PROFESSORES DO QUADRO

DOCENTE GRAU ACADÉMICO ÁREA
Ana Cristina Freitas M Ciências da Educação 
Ana Cruz Varandas D Biologia Molecular
Ana Paramés Gil M Agricultura Biológica
Ana Patrícia Almeida D Ciências da Educação (Adm. Educacional)
Ana Pereira Neto D Estudos Portugueses (Cultura)
Ana Teresa Gouveia M Couseling and Human Development
Arnaldo Costeira M Design / Comunicação e Produção Gráfica
Carlos Pedro Gonçalves Marques D Física Aplicada
Eduardo Cruz M Comunicação Educacional Multimédia
Fátima Caiado D Belas Artes - Pintura
Fernando Marques D Design
Helder Bértolo M Física - Teórica
Henrique Nascimento M Investigação Clínica em Optometria
Isabel Martins L Engenharia Civil
João Morgado D Engenharia Aeronáutica
Jorge Gaspar M Direito
José Reis Jorge D Educação
Luís Moreira D Química
Marco Ferreira D Psicologia Pedagógica
Maria Cristina Ventura D Química
Maria Helena Pratas D Teologia
Marina Reis D Química
Miguel Ribeiro D Ciências - Ótica Visual e Fisiológica
Mónica Gomes M Gestão Integrada da Qualidade, Ambiente e Segurança
Paulo Gil Martins L Protecção Civil
Rui Quadros L Gestão Estratégica e Marketing
Sandra Duarte M Linguística Portuguesa
Sara Leite D Estudos Anglo-portugueses

PROFESSORES CONVIDADOS

DOCENTE GRAU ACADÉMICO ÁREA
Abílio Vilaça M Gestão de Empresas
Amélia Mestre M Psicologia Educacional
Ana Cristina dos Santos Barqueira D Processos Estocásticos e Estatística
Ana Margarida Gonçalves Tuna M Arquitetura
Ana Marta Rodrigues Guerreiro Ferreira L Direito
Ana Matias L Produção Alimentar e Restauração
Ana Paula Eugénio de Oliveira D Engenharia do Ambiente
Ana Prata L Animação sociocultural
Ana Sílvia Cruz M Direito das Empresas
Ana Sofia Roque L Ótica e Optometria
Andreia Cunha L Sociologia do Trabalho
António José das Neves Pires Amado M Direito Comercial
António Jarmela L Engenharia Eletrotécnica e Computadores
António Augusto Batista Rodrigues D Dirección de Empresas y Gestión de Marketing
António José Fernandes Brancas L Engenharia Mecânica, Ramo Produção
António Bajanca M Design
António João Calado Ferreira L Engenharia Mecânica – Ramo Manutenção
António Pascoalinho L Cinema
Cal Gonçalves M Gestão do Desenvolvimento e Cooperação Internacional
Carla Gomes D Estudos de Literatura e Cultura/Estudos Ingleses
Carlos Alberto Rosado Fujão M Ergonomia da Segurança no Trabalho
Carlos Gomes de Oliveira D Higiene, Salud y Seguridad en el Trabajo
Carlos Alberto Esteves Barata Lourenço L Optometria e Ciências da Visão
Carlos Alberto Ferreira Oliveira D Engenharia Civil
Carlos Nuno da Maia Morgado  M Direito e Segurança
Célia Sofia de Almeida Maia M Arquitectura
Dalila Lopes M Engenharia Civil
Débora Mestre M Engenharia do Ambiente
Diana Vasconcelos da Silva L Enfermagem
Domingos Quaresma M Engenharia Mecânica - Perfil de Energia
Eurico de Brito L Finanças
Ezequiel Correia M Climatologia
Maria de Fátima Ramalho Arrabaço M Saúde Comunitária
Felipa Reis D Gestão
Fernando Garrido L Gestão Turística e Hoteleira
Fernando Lopes M Engenharia dos Materiais Lenhocelulosicos
Fernando Coelho L Design e PG
Fernando Sales de Noronha M Engenharia Mecânica
Fernanda Rodrigues M Ciências da Educação
Filipe Serra D Engenharia Física Tecnológica
Francisco Pólvora L Arquitetura
Henrique Vicêncio M Geologia de Engenharia
Isabel Baltazar D História e Teoria das Ideias - Ideias políticas
Isabel Cabrita D Engenharia Química  - Poluição
Isabel Pinto M Tecnologias Gráficas
Jânia Salazar Flores M Estudos Românicos - Cultura Portuguesa
João Bacelar L Fotografia
João Castro L Design de Comunicação
João Martinho Vieira Vizinha M Engenharia Mecânica – Comportamento Mecânico de Materiais
João Carlos Rodrigues Moreira Verde D Geografia Física
João Serrano L Gestão Turística e Hoteleira
Jorge Júlio L Turismo
José António Alves Araujo M Ergonomia
José Manuel Gil Estevez D Higiene, Segurança e Saúde no Trabalho
José Goulão Marques L Ciências Militares Navais - Engenheiros Maquinisas Navais
José Ignácio Silva Ferreira  L Engenharia da Proteção Civil e Engenharia Civil
José Joaquim Neves Landeiro L Gestão de Empresas
José Delgado M Engenharia Civil - Edificações 
José Fidalgo M Gestão Autárquica
José Guerreiro L Cinema
José Manuel Gil Estevez D Higiene Salut y Seguridad em el Trabajo
José Orvalho M Ciências Sociais e Política Ultramarina
José Rodrigues D Turismo
José Tomás Rodrigues Viana M Aeronáutica Militar na Especialidade de Engenharia Eletrotécnica
José Frederico Monteiro Vicente M Logística
Ligia Simas L Tradutores e Intérpretes de Francês e Inglês
Liliana Faria M M Educação / Mestrado Design e Cultura Visual
Luís Filipe Ferreira Marques Santos D Engenharia Aeroespacial
Manuel Mendes M Design de Som
Manuel Joaquim Ferreira Maduro Roxo M Direito das Empresas
Maria Augusta Crua Colaço L Gestão de Empresas Turísticas e Hoteleiras 
Maria Cristina Frazão da Silva Catarro L Organização e Gestão de Empresas
Maria Luisa Almeida M Física
Maria José Artiaga D Doutora em Musicologia
Maria Manuela M Filologia Germânica
Mário Negas D Gestão
Monica Lameiro L Design e Tecnologias Gráficas
Nuno Brilha M Gestão Estratégica e Marketing
Nuno Miguel da Conceição Martins D Engenharia Civil
Oscar Pires L Design e Audivisuais
Paul Figueiredo M Master of Arts
Paulo Andrade L Fotografia
Paulo Louro M Psicologia Educacional
Paulo Resende L Engenharia de Proteção Civil
Pedro Casau M Engenharia Aeroespacial
Pedro Costa M Manutenção Industrial
Pedro Emanuel Ventura dos Reis L Gestão Aeronáutica (MBA em Gestão do Transporte Aéreo/Aviação Civil)
Pedro Frade M Tecnologias Gráficas
José Pedro Godinho Oliveira Lopes M Segurança aos Incêndios Urbanos
Pedro Mota Silva M Audovisuais e Multimédia
Pedro Miguel Pinto Patrício L Ciências Militares – Ramos GNR
Ricardo Raimundo D Economia e Gestão de Empresas
Ricardo Machado D Didática Matemática
Rita Brito D Didática Língua Literatura
Rita Fonseca M Saúde Pública - Especialização em Politica e Administração de Saúde
Romeu Paiva M Turismo
Rui Jorge Carrilho Cavaco M Gestão Aeronáutica
Susana  Ramalho D Psicologia
Sónia Marisa Gonçalves Bogas D Psicologia com especialidade em Psicologia do Trabalho e das Organizações
Susana Oliveira M Estudos de Literatura e Cultura
Teresa Abrantes L Física
Teresa Botelho D Didática da Língua e Literatura
Tiago Miguel Lopes Gabriel M Engenharia Aeronáutica
Tiago Lopes M Ciências Militares- Engenharia
Vitor Neno TE Fotografia
Vitor Pedro L DPG
Valdemar Rodrigues D Engenharia do Ambiente
Vera Cristina Aguilar Monteiro M Ciências Farmacêuticas